La vida es una carrera...
Pronósticos del domingo, 10 de noviembre, en el Hipódromo de La Zarzuela
Este domingo, 10 de noviembre, se celebra una nueva jornada de la temporada de Otoño en el Hipódromo de La Zarzuela de Madrid con la disputa de siete pruebas en la que destaca la disputa del "Gran Premio Nacional" de categoría A.
Los pronósticos de Giralda Turf para esta jornada son los siguientes:
1ª Carrera "Premio Copa de Criadores-Javier Navarro Reverter" sobre 1.500 metros. (11,30 horas). Categoría C
- 1. (7) PRAVIA con la monta de Vaclav Janacek
- 2. (5) LEILANI con la monta de Borja Fayos
- 3. (1) ARBELAIZ con la monta de José Luis Martínez
Sorpresas: (6) PITIA con la monta de Jaime Gelabert
2ª Carrera "Premio Copa de Criadores- Manuel Delgado Sánchez" sobre 1.500 metros (12,00 Horas). Categoría C
- 1. (1) TACIO (GB)a con la monta de Borja Fayos
- 2. (6) RUMBO con la monta de Vaclav Janacek.
- 3. (4) MAR EGEO con la monta de Ricardo Sousa
Sorpresa: (1) ANFION con la monta de Jaime Gelabert
3ª Carrera "Premio Fabio de Turnes" sobre 1.800 metros. (12,30 horas).
1. (1) JACK JACK (IRE) con la monta de R. N. Valle
2. (9) NAVIA (IRE) con la monta de Vaclav Janacek
3. (4) TAGUAL (FR) con la monta de Ricardo Sousa
Sorpresas: (3) PUEYO (IRE) con la monta de Borja Fayos
4ª Carrera "Premio Andrómeda (1945)" sobre 2.200 metros (13,00 horas). Segunda parte del hándicap dividido
1. (3) ROMELIA con la monta de Vaclav Janacek
2. (6) LEE BAY (GB) con la monta de Julien Grosjean
3. (5) GARMAR con la monta de José Luis Borrego
Sorpresa: (4) PALAKIN BARELIERE (FR) con la monta de Borja Fayos
5ª Carrera "Gran Premio Nacional" sobre 2.200 metros (13,30 horas). Categoría A.
1. (2) COSSIO con la monta de Ricardo Sousa
2. (4) TAZONES con la monta de Vaclav Janacek
3. (3) DOM ALVARO con la monta de José Luis Borrego
Sorpresas: (1) BERTUCHI con la monta de Borja Fayos
6ª Carrera "Premio Principe Duero (1979) " sobre 2.200 metros. (14,00 horas). Primera parte del hándicap dividido.
1. (2) MEDICIAN BLUE (GB) con la monta de José Luis Martínez
2. (3) URBAN ROCK (IRE) con la monta de Borja Fayos
3. (4) COLIBRI (IRE) con la monta de F. Jiménez
Sorpresas: (1) EXISTENCIAL (IRE) con la monta de Víctor Manuel Valenzuela
7ª Carrera "Premio Fernando Melchor" sobre 1.600 metros. (14,30 horas). Categoría B
1. (2) FURIOSO con la monta de Vaclav Janacek
2. (5) VETONA (IRE)a con la monta de Victor Manuel Valenzuela
3. (3) GORMAZ con la monta de José Luis Martínez
Sorpresas: (1) ABSOLUT con la monta de Borja Fayos